Stazione ferroviaria di Ollantaytambo
Clicca per votare articolo

Stazione ferroviaria di Ollantaytambo – Machu Picchu

La stazione ferroviaria di Ollantaytambo è disponibile tutto l’anno inclusa nei mesi di pioggia: da gennaio ad aprile. Ha più di 20 partenze al giorno. Il viaggio alla stazione finale di Machu Picchu dura circa 1 ora e 40 minuti. Questa stazione si trova nella stessa città di Ollantaytambo, nella Valle Sacra degli Incas. Arrivare da Cusco richiede quasi 2 ore. È la stazione ferroviaria preferita dai turisti.


Per la stagione delle piogge a Cusco, tutte le persone che hanno acquistato i biglietti del treno dal 1 gennaio al 30 aprile; Devono salire sul treno alle stazioni di Ollantaytambo o Urubamba, a seconda del servizio scelto e della stazione designata. Queste saranno le uniche stazioni disponibili durante questa stagione.


Dov’è la stazione ferroviaria di Ollantaytambo?

  • La stazione ferroviaria di Ollantaytambo si trova nell’omonima città. Il viaggio dalla città di Cusco con i mezzi pubblici dura 1 ora e 45 minuti. Il viaggio in treno dalla stazione a Machu Picchu dura quasi 2 ore.
  • L’indirizzo della stazione ferroviaria è: Avenida Ferrocarril s / n, Ollantaytambo (Valle Sacra degli Incas).

Quali servizi ferroviari partono dalla stazione di Ollantaytambo?

Oltre alla Valle Sacra degli Incas, ci sono altri 3 posti in Sud America inclusi nell’elenco:

  • La stazione di Ollantaytambo offre numerose partenze giornaliere in treno in direzione di Machu Picchu. I servizi di PeruRail sono: Expedition e Vistadome . I servizi di Inca Rail sono: First Class, 360º e The Voyager.
Treni ferroviari del Perù: percorso Ollantaytambo – Machu Picchu
Tipo di trenouscitaarrivo
spedizione6.107.40
spedizione7.459.15
spedizione8.299:54
spedizione12.5514.25
Vestimi7.058.27
Vestimi8.009.25
Vestimi8.5310.29
Vestimi9.1510.52
Vestimi10.3212.11
Vestimi13.2714.50
Vestimi15.3717.02
Treni ferroviari del Perù: linea Machu Picchu – Ollantaytambo
Tipo di trenouscitaarrivo
spedizione5.357.44
spedizione8.5310.52
spedizione14.5516.31
spedizione15.2017.08
spedizione16.2218.10
spedizione18.2022.05
spedizione20.5022.20
spedizione21.5023.35
Vestimi10.5512.32
Vestimi13.3715.04
Vestimi15.4817.29
Vestimi16.2218.10
Vestimi16.4318.31
Vestimi17.2319.02
Vestimi18.1019.45
Treni ferroviari Inca: percorso Ollantaytambo – Machu Picchu
Tipo di trenouscitaarrivo
La prima classe11.1512.41
Il 360º7,228.48
Il 360º11.3013.06
Il 360º12.3614
The Voyager6.408.01
The Voyager11.1512.41
The Voyager16.3618.09
The Voyager19.2721.09
Treni ferroviari Inca: linea Machu Picchu – Ollantaytambo
Tipo di trenouscitaarrivo
La prima classe19.0020.41
Il 360º10.3212.12
Il 360º16.1217.50
The Voyager8.3010.10
The Voyager14.3015.56
The Voyager19.0020.41
The Voyager20.2021.59
The Voyager21.3022.54

Il treno locale per i peruviani fa parte della stazione di Ollantaytambo?

  • Il treno locale è un servizio speciale per gli abitanti di Cusco e Perù. Il viaggio in treno locale ha un costo economico poiché è dedicato alle persone che vengono trasportate quotidianamente sulla rotta Ollantaytambo – Machu Picchu e viceversa.
  • Il treno locale è un servizio offerto da Peru Rail. Parte della stazione di Ollantaytambo alla stazione finale di Machu Picchu in momenti diversi.

Questi sono gli orari dei treni locali per Machu Picchu:

Treno locale: percorso Ollantaytambo – Machu Picchu
Tipo di trenouscitaarrivo
Treno locale5.056,35
Treno locale9.5011.49
Treno locale12.5814.25
Treno locale19.0420.45
Treno locale21.0022.45
Treno locale: rotta Machu Picchu – Ollantaytambo
Tipo di trenouscitaarrivo
Treno locale5.357.44
Treno locale8.5310.52
Treno locale14.5516.31
Treno locale18.3020.17
Treno locale21.5023.35

La stazione ferroviaria di Ollantaytambo è aperta tutto l’anno?

  • Ci sono 4 stazioni ferroviarie dirette a Machu Picchu: le stazioni di San Pedro, Poroy, Urubamba e Ollantaytambo. Di tutti loro, solo la stazione di Ollantaytambo opera durante tutto l’anno.
  • Ogni anno, dal 1 ° gennaio al 30 aprile, i passeggeri devono salire sul treno alla stazione di Ollantaytambo. Ma per questo periodo anche la stazione Urubamba funzionerà normalmente. Le stazioni di San Pedro e Poroy non saranno aperte al pubblico e i treni che partono da questi ultimi due lo faranno dalla stazione di Ollantaytambo attraverso il servizio bimodale. Questa limitazione è data anche per il treno locale.

Consigli per salire a bordo del servizio ferroviario per Machu Picchu

  • Anticipa il tempo necessario per andare da Cuzco a Ollantaytambo. Normalmente, gli autobus impiegano circa 1 ora e 30 minuti. Tuttavia, la stagione delle piogge (da gennaio ad aprile) farà guidare gli automobilisti con più calma.
  • Prenota i biglietti del treno in anticipo. I biglietti sono limitati sia per i treni turistici che per il treno locale. Il più consigliabile è acquistare il biglietto online settimane in anticipo.
  • Il giorno del viaggio arriva alla stazione ferroviaria con 30 minuti di anticipo. Ciò ti consentirà di salire con calma sul treno e di non perdere il viaggio. Ricorda che in caso di assenza, non è possibile rimborsare il prezzo del biglietto.
  • Scegli l’orario del viaggio in treno in base all’orario di ingresso a Machu Picchu che hai scelto. Machu Picchu offre 9 diversi orari di accesso.

 

Di Ticket Machu Picchu – Ultimo aggiornamento, settembre 23, 2019